Не проходите мимо, напишите о своей проблеме. Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь.

Полипы в кишечнике

Правила форума
Здесь публикуются темы связанные с другими заболеваниями кишечника. Вопросы и ответы, мнения, ссылки, информация о клиниках, врачах, лечения, операции.
lev

Полипы в кишечнике

Сообщение lev » 08 фев 2020, 17:32

Добрый день .Врач поставил диазноз тубуло-вилезный полип в прямой кишке .Кровь присутствует .Сказал что нужно оперироваться. У меня диабе т.Есть ли опасность? Нужно ли оперировать?

placebo

Re: Полипы в кишечнике

Сообщение placebo » 14 фев 2020, 22:22

Пусть сначала биопсию сделают посмотрят гистологию может и не нужно.

volchek

Сообщение volchek » 22 фев 2020, 21:48

Улаляли мне полип больше года назад. Это что то.Наркоз не общий а спинальный. Правда на следующий день уже дали поесть. Туалет был только через пять дней. Слабителное не разрешали. Сейчас снова проблематика. Все идет как по кругу. Нашли удалили.

romantik

Сообщение romantik » 08 мар 2020, 20:32

Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Все полипы делятся
I. По распространенности полипов:
а) одиночные,
б) множественные (групповые, разбросанные по разным отделам толстой кишки),
в) диффузный (семейный полипоз).
II. По морфологическим признакам:
а) железистые,
б) железисто-ворсинчатые,
в) ворсинчатые,
г) гиперпластические,
д) ювенильные (кистозно-грану

Gena

Сообщение Gena » 20 мар 2020, 22:32

Колоноскопия проведена 28 июля 2019 года. Проходил во сне (с седацией). Помню, анестезиолог спросил, есть ли у меня аллергические реакции на снотворное, я ответил, что нет, потом анестизиолог (почему-то уже в другой комнате) протянул мне мою одежду и предложил одеваться. Где я был минут 45 - не могу сказать, но за это время диагностическое исследование и состоялось. Обнаружен в 10 см от ануса полип диаметром 6 мм, который полностью удален. К сожалению, никаких рекомендаций по последующей диете мне никто не дал - сами врачи сразу же после операции, выдав мне заключение, ушли обедать ну и я.

koZlou

Сообщение koZlou » 22 май 2020, 19:16

Здравствуйте! При обычном мед. осмотре (была на приёме 19.07.2019)у меня врач проктолог обнаружил полип прямой кишки на ножке 8х5мм. в 6 см. от анального края. Порекомендовал RRS. Правда, я не знаю, что это? Полипэктомия прямой кишки. Местная анестезия +гистологическое исследования. Гидроколонотерапия - предоперац. подготовка. Такой вопрос? C чего нужно начинать, если оно не беспокоит и не кровоточит, иногда могут быть запоры ( очень редко) попала я к доктору случайно проходя всех врачей ... Нужно ли его вырезать или нет? Как сделать всё правильно и безопасно для своего здоровья?

kirared

Сообщение kirared » 01 июн 2020, 17:46

Помогите пожалуйста! 3 дня назад была операция на прямой кишке полип и геморрой. Боли адские. После туалета потеряла сознание. Врач говорит надо есть. Но я морю себя голодом боюсь есть. Скажите есть тут такие кто это пережил? Подскажите чем вы питались? Прям подробно диету. Жизнь превратилась в ад. Реву постоянно. Умоляю без стеба. Сколько еще терпеть такие боли

babydev

Сообщение babydev » 01 июн 2020, 17:57

На днях выписали с больницы!! Удалила полип! Больше нервничала и готовилась, чем длилась операция! После операции пролежала в больнице 10 дней и еще побуду дней 10 дома, так врач сказал! Довольная, как слон!!! Закончились мучения со стулом! Решайтесь и живите спокойно! Диету надо конечно, пока швы не затянутся в прямой кишке, соблюдать!!!

NatEvs

Сообщение NatEvs » 08 июн 2020, 22:53

Всем привет!
Простите, история получится долгой. У меня проснулся писательский талант.
Решила написать свою историю, надеюсь кто-то сможет найти в ней что-то для себя и надеюсь поможет.
Сколько себя помню, постоянно были и газики и понос, иногда кровь в кале, но от недостаточного информирования о ТАКИХ опасностей как полипы в кишках, честно говоря, услышала только в свои 21 год!!! Как потом при обследовании мне сказали, КОЛОНОСКОПИЮ нужно делать с 19 лет, тем более, если есть наследственная предрасположенность к полипам или онкологии!!!!! Если эту историю читают мамы, ПОЖАЛУЙСТА позаботитесь о своих детях!!!!! Эта процедура неприятная, и в некоторой степени стеснительная, не каждый может показать чужому человеку, пусть даже и врачу, свою попу. Но, запомните здоровье важнее всех страхов!!!!!! Прочь стеснение и вперед на обследование, от этого зависит Ваша жизнь и ее качество!!!!!!
Так, извините за такое вступление, я хотела просто сказать о важности своевременного обращения к врачу!!!!
Итак, вернемся к моей истории. Мне было 21 год, когда моя жизнь кардинально изменилась. Как сейчас помню, была зима. У меня и раньше было вздутие, но тогда к нему еще добавилось такие симптомы: с воздухом выходила кровь и слизь; когда я утром покушала, то меня тошнило и были рвотные рефлексы, но выходил только воздух, иногда такое было только от вида на пищу. И вот, я отбросила стыд и пошла сделала колоноскопию. Глаза врача печальные были, сказал весь толстый кишечник поражен полипами, взяли биопсию на анализ. Диагноз: семейный диффузный полипоз. Еще это называется: синдром Пейнтса-Эгерса, если не ошибаюсь. Ну, думаю, приплыли....Я недавно закончила универ, полгода поработала и вот стоп- сигнал. Но, когда я пришла к врачу, проктолог- хирург, он такой весь вселяет уверенность, объяснил, что и как будет делать с моими кишечками: вырежем весь толстый кишечник и почти всю прямую. Ну, я была настроена положительно и решительно. За стому сказали 50 на 50, по ситуации решат, выводить или нет. Сказали, что в больнице я буду после операции примерно 2 недели. Ну, думаю, не все так плохо. Прорвемся...
И здесь у меня начался очень сложный путь выздоровления. Я хочу сказать наперед: при любой ситуации НИКОГДА НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ, НЕ ВПАДАЙТЕ В ДЕПРЕССИЮ!!!!!!! Так было у меня, и это была моя САМАЯ БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!!!! Успех выздоровления зависит от настроя!!!!!!!!!!!!Запомните это!!!!!!!!!!!!
Так вот, я пришла за день до операции, назначили очищение кишечника, ну " вкуснячий растворчик" и клизмочки. И вот, день операции, все началось нормально, правда операция шла 5 часов. Когда сестре вынесли показать кишки мои, она ужаснулась, потом она меня спросила: как ты вообще ходила в туалет. Там была почти непроходимость кишечника, так много было полипов.Кстати, по гистологии показали, что это не рак!!!!!Это было хорошо. Так вот, просыпаюсь в реанимации, а у меня.....илеостома...И с тонкой кишки сделали резервуар. Я в слезы, истерила, в жизни такого не было. Но это было только начало сложного пути. Обычно в палату переводя на 3-4 сутки.Но, у меня как не в людей, как говорится))) У меня начал ходить воздух по кишкам и не выходил, просто бродил по ним, боли были ужасные. Врачи начали назначать всякие процедуры, что бы понять в чем дело. В итоге на 12 сутки после операции назначили вторую операцию. Радости было...Я за это время с 63 кг превратилась в 43-44 кг костяшку. Накапали всем чем можно перед операцией и повезли мне показывать розовых слоников под наркозом. Как оказалось, образовались спайки. Проснулась, а у меня в носе пришита трубка, которая проходит через глотку и кишки к стоме(каркас), во избежиние предыдущих проблем. На 7 день убрали, было больно кошмар. Через 4 дня открылся тонкокишечный свищ. Думаю, как у меня все это получается? Врачи меня назвали везучей- нефартовой)))) Выходила пища с дырочки во шве. Но, со стомы начал выходить воздух( значит спаек нет, все работает), перевели в палату. Лечили свищ окрестатином, месяц полечили, вроде уменьшилось, выписали. Дома еще продолжалось, повторно приехала и вылечили. К тому моменту вес 39 кг при росте 162.Зрелище не для слабонервных. Свищ зажил, но ранка продолжала гноится, оказалось, какой-то кусочек нитки не прижился.Ну, ничего, вышла она и все зажило. Этот период был очень сложным, так как при потере веса, я потеряла веру в выздоровление, как дальше жить? Сил не было ходить, волосы выпали( т.к. витаминов нет), судороги хватали, в глазах темнело, в день раза 2-3 теряла сознание, кушать отказывалась, мама просто заталкивала силой! Спасибо моей семье и друзьям за поддержку, !!! Они мне очень помогли, одной не выберешься. Понемногу, я начала набирать вес ( аппетит был еще тот!!!!!), ходить начала больше. По поводу приемника...Это отдельный разговор. Мне вывели прямую кишку , стома была маленькая, и к тому же впавшая. Я пользовалась двухкомпонентными приемниками, специально для впалых стом, и паста( она продлевает длительность ношения приемника) У меня держался 7-8 дней.Я нормально двигалась, и так как я приехала домой в село, я еще ухаживала за огородом, мы завели еще всякую живность( и за ней), консервировала овощи и фрукты, ягоды, как бешеная. Я это к тому, что илеостома не приговор, ее наличие начинаешь переставать замечать через полгода!!!!! Привыкаешь, и чувствуешь себя абсолютно нормальной!!!!!Одежда вся, кроме облегающей, конечно. Ездила в транспорте в другие области, без проблем. Помните, что в течении некоторого времени Вы уже так выучите свою стомку, что будете знать какие продукты кушать, какие нет, и когда ждать заполнения приемника тоже!!!!! Как по часам. Скажу только, что я редко баловала себя соками, компотами, яблоками, морковь, борщ, грибы,лучше все пюреобразное( толстой кишки же нет, и прожеванные достаточно кусочки выйдут в том виде, в каком попали в желудок. Хорошо пюрешки, каши, супчики, я еще много кушала сладкого, мяско( лучше в виде блюд из фарша). В общем все у меня вернулся в норму(62 кг). В январе 2015 года я приехала в больницу, закрывать стому.Но меня ждал сюрприз- рентген с барием показал наличие свища в прямой кишке( кстати, оставили мне ее 9 см). Приписали свечи салофальк 500 мг и пенку олазоль. И вот, после длительного лечения, в начале декабря 2015 года я приехала в больницу,( где меня не узнал никто, кроме моего лечащего врача, потолстела). Сделали рентген и о чудо, зажило!!!!!!!Радости куча!!!!! 18 декабря закрыли. И сегодня уже месяц и 2 дня, я без стомы. По началу бегала в туалет раз 20 наверное, раздражение появилось кошмарное. Приписали лоперамид. Стало лучше со временем. Сейчас хожу в тайную комнату примерно 10 раз днем и 1-2 ночью. Раздражение, по совету с форума( спасибо nata !) лечить начала бепантеном и еще использую присыпку детскую, она подсушивает и ранки хоть не трутся. Не жалею ни минуты, что закрыла!!!!!! Я знаю, что каждый случай индивидуальный, но нужно надеяться и верить только в лучшее!!!По началу трудно, но это того стоит. Все в жизни случается не случайно!!!!!! Если вывели стому, то НЕ ДУМАЙТЕ О ПРОШЛОМ, КАК ТОГДА БЫЛО!!!! Нужно отталкиваться от настоящей ситуации, и смотреть вперед, каждый день просыпаясь говорите: Я сильная, я много прошла, я не зря терпела все боли, страх и слезы не напрасно пролиты!!!!!Я хочу жить!!!!!!И я буду жить!!!!!Испытания даются нам и мы должны их пройти и сделать выводы. Впереди будет только то, что Вы хотите, и как хотите!!!!!

muha

Сообщение muha » 14 июн 2020, 15:04

на самом деле не так это страшно, просто нужно следить за здоровьем. У меня давно тоже были. их убрали, недавно делал диагностику, оказалось много, врач назначил операцию по удалению, 5 дней в 40 больнице нужно будет лежать. По поводу того, будут ли они расти и как быстро, никто прогноз не сможет дать, ведь у всех организмы разные, как тут предугадать. Вообще они как-то мешают вам, что вы боитесь?

Ответить