Не проходите мимо, напишите о своей проблеме. Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь.

Колоноскопия

Правила форума
Здесь публикуются темы связанные с другими заболеваниями кишечника. Вопросы и ответы, мнения, ссылки, информация о клиниках, врачах, лечения, операции.
bumbox

Re: Колоноскопия

Сообщение bumbox » 30 сен 2020, 21:18

Только что вернулась с колоноскопии. До этого неделю назад делала фгдс. Оба раза во сне (пропофол). Так сложилось, что не вышло все сделать под одним наркозом, т.к. фгдс делали эстренно, и колоно я была попросту не готова тогда. Фгдс прошло вообще на 5. Даже не поняла, что со мной что-то делали. Просто с утра случайно на нее попала (еще не завтракала), даже кушать не успела захотеть. Попался чудесный анестезиолог. Поднял настроение, сказал:"с какими мыслями заснете- с такими и проснетесь". Предупредил, что начинает вводить препарат, должна закружиться голова-так что засыпание не было неожиданностью. Проснулась. Немного двоилось в глазах и кружилась голова. После сладкого чая в клинике все прошло.
С колоно, конечно, сложнее. В первую очередь из-за подготовки. Из-за склонности к запорам решила вместо 5***** дней сидеть на бесшлаковой диете 7 дней. Ела детские смеси, фруктовые пюре, вареные кабачки, обезжиренный кефир, творог. Каждый день пила 15 мл дюфалак, чтобы потом было легче чиститься. Диета не принесла неудобств. Но за день до колоно мне стало плохо, вызывали скорую, подозревали не пойми что с кишечником, в итоге я не ела сутки в ожидании операции, которая к счастью, не произошла. А запись на колоно я уже пропустила. Пришлось перезаписываться еще через 2 дня и продолжать сидеть на диете. В день подготовки я уже не завтракала, выпила только полстакана осветленного грушевого сока

pedro78

Сообщение pedro78 » 07 окт 2020, 18:40

воздухом обязательно раздувают там, а иначе трубка с лампой просто не пройдут. Поверьте, от этого легче мне не сделалось. Недавно разговаривал с узистом (смотрел органы брюшины). Так он посоветовал мне раз в год, как флюру, проходить колоноскопию. Но только под наркозом. Сказал, что на живую - это издевательство над пациентом и на самим доктором, так как приходиться быстрее делать и не все можно спокойно рассмотреть

MeriZ

Сообщение MeriZ » 07 окт 2020, 19:41

так мне 26 лет, недавно переболел covid-19, и думал, что самое страшное позади. А зря!

С середины июня стали мучать постоянные боли в кишечнике с диарей и запорами. Ну думаю после антибиотиков и лечения обычный дисбактериоз, и решил на всякий случай сходить к врачу.

Пришёл к терапевту сдал кучу анализов крови, и других биологических жидкостей Хд И всё в норме, нареканий нету и всё тут. Немного поуспокоившись, начал искать причину болей пошёл по направлению к проктологу которая в срочном порядке настояла на колоноскопии что бы исключить новообразования в сигмовидной кишке. Дала направление в соседнюю поликлинику, куда просто тупо было не дозвониться (начал читать отзывы в интернете и чуть не посидел) Делают без наркоза, люди орут от боли, и т.д

Поехал в частную клинику записался на сегодняшний день .

1) Подготовка

Не кушал с вторника вообще, то есть сутки без еды (не так-то это и легко как мне казалась ранее)

Но самый ад — это выпить 4 литра лекарства фортранс (на вкус как будто вода с огромным количеством соли) и каждые 15 минут бегать в туалет. Весь день я провёл дома.

2) Процедура

Сегодня с утра я приехал к 10 в клинику, оплатил процедуру+ анестезию (5500 колоноскопия, и 4900 санация) И как оказалось ещё 6000 тысяч за 2 биопсий.

Когда одел шорты с дыркой Хд почувствовал себя жутко не комфортно, но врач быстро как-то в шутливой форме снял напряжение. В нос вставили такую трубочку как в кино с подачей кислорода, от которого я поплыл и мне стало жутко смешно, и эйфорично. По катетеру в вену пошло лекарство т оп я сплю.

Пробуждение наступило как-то неожиданно легко голова кружилась немного болел живот и в принципе было неплохо. Минут через 10 пришёл врач и сообщил что у меня болезнь крона (терминальный илеит) и нужно было взять 2 биопсий из подвздошной кишки.

Как жить с этим диагнозом мне уже рассказал гугл, да я и особо не переживаю если уж суждено так и некуда не деться. После результатов биопсий (я так и не понял зачем её брали) пойду к гастроэнтерологу ждать приговор ))) Всем удачи, и не бойтесь этой процедуры она нужна всем!!!

lada70

Сообщение lada70 » 25 окт 2020, 12:00

Я проходила сию процедуру под наркозом. Ничего не помню.Пришла в себя лишь в палате. Отходняк был просто отвратительный. Головокружение и тошнота болел живот, сильно двоилось в глазах состояние отвратное.еле жива. Ну и обнаружили калаптоз

koZlou

Сообщение koZlou » 17 ноя 2020, 15:03

Имею опыт когда протыкали кишечник, а потом спасали от кровjтечения . Надо конечно делать колоноскопию, но при очевидных показаниях и не под наркозом, так как возможно наличие внутренних патологий о которых вы не сном ни духом.

Ответить